Therapien & Beratung

Logotherapeutische Beratung

Alvarez, José Luis
Rue Neuve 9, 2300 La Chaux-de-Fonds

079 479 88 54

http://www.sensdelavie.ch

Bärtsch, Rolf
Untere Gasse 41, 7012 Felsberg

081 252 86 17

rolf.baertsch@bluewin.ch

Bieler, Thomas
Via Gir 7, 7172 Rabius

079 249 77 47

t.bieler@bluewin.ch

Bircher, Franziska
Einzelberatung, Paar- und Familienberatung, Supervision

St. Heinrichstrasse 9, 6370 Oberdorf NW

041 610 57 75

bircher.franziska@bluewin.ch

www.findedeinelebensspur.ch

Bischoff, Maria Bianca Logotherapeutische
Beraterin/Coach/Krebsbegleitung/Referentin/Autorin
Kirchbergstrasse 187, 8038 Zürich

079 503 49 47

mariabianca.bischoff@gmail.com

http://www.mariabischoff-coaching.ch

Bläsi, Markus
Kirchstrasse 17, 4323 Wallbach

079 579 79 98

markus.blaesi@bluewin.ch

Brogli, Agnes Sr.
Dominikanerinnenkloster, 7408 Cazis

081 632 30 61

sragnes@kloster-cazis.ch

Brugger, Roman
Pfarrer
Waidli, 7076 Parpan

076 392 75 30

Bürgi, Trudy
Alderstrasse 41, 8008 Zürich

077 421 01 07

info@buergiberatung.com

http://buergiberatung.com

Buschan-Fent, Christian, MSc MTh
Bühlhofstrasse 64 c, 8633 Wolfhausen

079 251 83 39

christian.buschan@bluewin.ch

Cadruvi, Maria
Via Tuegna 22, 7154 Ruschein

081 252 16 34

Maria.cadruvi@spin.ch

http://www.impulseria.ch

Christen, Mirjam
Klosterstrasse 5, 6003 Luzern

079 954 74 34

info@mirjam-christen.ch

www.mirjam-christen.ch

Cilurzo-Furrer, Verena
Casa Monotti -nucleo 61, 6655 Intragna/Centovalli TI

091 225 44 17 / 076 392 04 85

verenacilurzo@gmail.com

De Martiis, Giovanna
Praxisgemeinschaft Tellstrasse 35, 8400 Winterthur

052 551 00 66

aha@demartiis.ch

http://www.demartiis.ch

Donatsch, Gertrud
Praxis in Landquart, Selviwingert

Jeninserstrasse 20, 7208 Malans

079 236 56 58

gertruddonatsch@me.com

dongert@bluewin.ch

Ducret, Guido, lic. theol.
Bahnhofstrasse 40, 5605 Dottikon

079 872 80 28

guido.ducret@bluewin.ch

Eicher, Alois
Feldstrasse 12, 8735 St. Gallenkappel

079 321 72 52

alois.eicher@eicherberatungen.ch

Florin, Regula
Brändligasse 2, 7000 Chur

078 744 90 21

regulaflorin@hotmail.com

Fluck, Hansjörg
Kirchbühlstrasse 8, 8712 Stäfa

079 338 89 36

flucon@hispeed.ch

http://www.logotherapie-abs.ch

Flury, Magdalena
Im Boden 11, 6403 Küssnacht am Rigi

041 850 25 25 / 079 789 80 16

magdalena.flury@bluewin.ch

www.magdalenaflury.ch

Frick, Mathild
Kloster St. Elisabeth, Duxgasse 55, FL-9494 Schaan

062 393 11 84

Gamper, Edeltraud
Le Spine, 6959 Cimadera

edel.gamper@logoterapia.ch 

http://logoterapia.ch

Gehle, Theresia
Kirchweg 3, 4703 Kestenholz

079 619 61 64

gehle@bluewin.ch

Häckermann, Regula
Allmendstrasse 71, 8700 Küsnacht

044 910 37 93

info@logotherapieamzuerichsee.ch

http://www.logotherapieamzuerichsee.ch

Hafner, Rosmarie
Rietstrasse 29, 8702 Zollikon

044 391 56 12 (ab 18.00 Uhr)

Haus, Alexander
Poststrasse 4, 5018 Aarau-Erlinsbach

079 836 53 20

info@alexanderhaus.net

www.alexanderhaus.net

Hofer, Simone
Dominikanerinnenkloster St. Katharina

Klosterweg 7, 9500 Will

simone@klosterwil.ch

www.klosterwil.ch

Kübler, Christina
Erlenmatte 10, 8832 Wollerau

044 784 57 03

Lanza, Giovanna
Rainweg 3, 4143 Dornach

giovanna.lanza@gmx.de

Lorenz, Martina Sr.
Rigistrasse 7, 6010 Kriens

041 319 40 34

Luthe, Benedicta Sr.
Dominikanrinnenkloster, 7408 Cazis

081 632 30 66

srbenedictaluthe@hotmail.com

Marti, Sabina
Bahnweg 19, 8887 Mels

081 284 79 45 / 079 390 66 21

marti.sabina@bluewin.ch

Marugg, Rahel
Praxis für logotherapeutische Beratung
Wiesentalstrasse 35 / 7000 Chur

+41 79 845 42 16

info@deinraumfuerentfaltung.ch

Miesen, Andreas
Pentingerstrasse 5, D-86152 Augsburg

+49 (0)821 3166-3210

andreas.miesen@bistum-augsburg.de

Mühlbacher, Rosmarie
Logotherapeutische Biographiearbeit

Espentobelstrasse 5, 9008 St. Gallen

071 244 91 38

muehlbacher@bluewin.ch

Mühlherr, Lilli
Rietstrasse 29, 8702 Zollikon

044 391 56 12 / 079 684 68 12

lillimuehlherr@bluewin.ch

Ott-Hasler, Gabi

Fürst-Franz-Josef-Strasse 73, FL-9490 Vaduz

078 768 52 62

g.ott@familieneratung.li

http://familienberatung.li

Patzer-Uehli, Helmut
Pünt 19, 8598 Bottighofen

071 688 76 40

patzer@logotherapie-bodensee.ch

http://www.logotherapie-bodensee.ch

Perler, Marie-Madeleine
Seefeldstrasse 187 8008 Zürich

044 383 31 20 / 079 261 43 30

perlermm@bluewin.ch

Reusser-Dodel, Monika
Ansmatte 6, 3753 Oey-Diemtigen

033 336 88 26 / 078 795 66 01

http://www.aquoi.ch

Rey, Daniela
Kirchplatz 3, 6280 Hochdorf

079 582 80 29

daniela.rey@bluewin.ch

Rüegger, Esther
Hirserenrain 8, 6052 Hergiswil

041 631 00 01 / 079 415 25 60

esruegger@bluewin.ch

Schneeberger, Lorette
Blumenweg 1, 8483 Kollbrunn

052 383 11 20 / 077 478 96 41

lorette.schneeberger@gmx.ch

Schönenberger, Brigitte Sr.
Dominikanerinnenkloster St. Peter

St. Peterstrasse 45, A-6700 Bludenz

+43 676 897 455 203

sr_brigitte@aon.at

www.sankt-peter.at

Schreier, Edith

Rueslerstrasse 12, 5452 Oberrohrdorf

056 496 45 76

edithschreier@gmail.com

Suter, Silvia
Oberdorfstrasse 15, 9608 Ganterschwil

071 983 11 61

Ziegerer, Ludwig
Klosterplatz 2, 4115 Mariastein

061 735 11 11

paterludwig@kloster-mariastein.ch

http://ludwigziegerer.simplesite.com

Logotherapeutische Psychotherapie

Ansen-Zeder, Elisabeth, Dr. phil.
Cabinet médical de psychothérapie du Mont

En Budron D1 1052 Le Mont-sur-Lausanne

021 652 30 30 / 077 407 09 57

Arquint, Arno, lic. sc.
rel. Paarlando Paar- u. Lebensberatung Graubünden
Familienzentrum Planaterrra, Reichsgasse 25,
7000 Chur

081 252 33 77 

arno.arquint@paarlando.ch

Bischofberger, Ann, lic. phil. MSc
Obere Zäune 14, 8001 Zürich

078 656 44 85

abi@swissonline.ch

Burger, Dietmar Max, Dr. med.
Myrtenstrasse 7, 9010 St. Gallen

071 910 22 91

dimabu.burger@gmail.com

Frey, Elisabeth, lic. phil.
Brunnenwisstrasse 17, 8115 Hüttikon

044 884 67 51

elisabeth.frey@gmx.net

www.psychotherapie-frey.ch

Carsten, Görtzen, lic. theol.
Ronmatte 10, 6033 Buchrain

041 440 57 38

Hampl, Dagmar, Dr. med.
Leopoldstrasse 1, A-6850 Dornbirn

+43 5572 355 58

Heim, Rolf, Dr. med.
Eichhaldenweg 17, 5113 Holderbank


062 893 04 00

Jahn-Uloth, Bettina, Dr. med.
Unterstrasse 29, 3360 Herzogenbuchsee BE

062 961 42 14

Komàromy, Tim, MSc
Eintrachtstrasse 16, 8820 Wädenswil

079 174 69 08

psy.t.komaromy@outlook.com

Loder, Michael M., Dr. med.
Steinenring 5, 4051 Basel

061 302 33 55

Mahler, Roland, Dr. theol. icp
Beratungszentrum, Neuwiesenstrasse 95,

8400 Winterthur

076 348 29 85

roland.mahler@icp.ch

Mathys, Annamarie, Psychoth. SBAP
viata Praxis für Existenzanalyse und

Logotherapie, Imkerstrasse 7, 8610 Uster

079 585 45 25

Nicola, Peter, Dr. theol.
Feldhöfli 1, 6012 Obernau

076 476 02 95

p.nicola@sunrise.ch

Okafor, Chika, Dr. phil., Psychoth. ASP
Praxis für Psychotherapie / Logotherapie,
Bergstrasse 16, 8805 Richterswil

076 494 30 44

cokafor@bluewin.ch

Parpan-Dericum, Christa
Msc
Plaza Granda 5, 7416 Almens

081 655 13 27 / 079 511 83 72

parpan.almens@bluewin.ch

Pfeifer, Hans-Rudolf, Dr. med.
Bahnhofplatz 9, Postfach 627, 8910 Affoltern a/A

043 333 51 33

Reiter, Jutta, Dr. med.
Psychiatriezentrum Werdenberg Sarganserland

Hauptstrasse 27, 9477 Trübbach

081 725 50 20

jutta.reiter@swissonline.ch
jutta.reiter@psych.ch

Russo, Maria, Dr. med. Psychiatre et psychothérapeute FMH
Rue Neuve 9, 2300 La Chaux-de-Fonds

032 969 19 00

Steiner, Brigitta Tamara, Dr. phil.
Turmatthof 60, 6370 Stans

078 634 97 75

steiner.brtamara@gmail.com

Zsolt, Joanovits, Psychotherapeut IFP
Praxisgemeinschaft am Rhein,

St. Johanns-Vorstadt 66, 4056 Basel

078 722 69 34

Zureich, Marianne Praxis für Logotherapie
Breiten 3, 8416 Flaach

076 701 37 10

marianne.zureich@me.com

Zysset, Karin
Monte Piano, 6611 Crana TI

079 683 09 20