Therapien & Beratung

Logotherapeutische Beratung

Alvarez, José Luis
Rue Neuve 9, 2300 La Chaux-de-Fonds

079 479 88 54

http://www.sensdelavie.ch

Bärtsch, Rolf
Untere Gasse 41, 7012 Felsberg

081 252 86 17

rolf.baertsch@bluewin.ch

____________________________________________________________

Baur Karin

Weinberghöhe 20

6340 Baar

079 352 13 63

kb@karinbaur.ch

www.karinbaur.ch

Bieler, Thomas
Via Gir 7, 7172 Rabius

079 249 77 47

t.bieler@bluewin.ch

Bircher, Franziska
Einzelberatung, Paar- und Familienberatung, Supervision

St. Heinrichstrasse 9, 6370 Oberdorf NW

041 610 57 75

bircher.franziska@bluewin.ch

www.findedeinelebensspur.ch

Bischoff, Maria Bianca

Logotherapeutische
Beraterin/Coach/Krebsbegleitung/Referentin/Autorin
Kirchbergstrasse 187, 8038 Zürich

079 503 49 47

mariabianca.bischoff@gmail.com

http://www.mariabischoff-coaching.ch

Bläsi, Markus
Kirchstrasse 17, 4323 Wallbach

079 579 79 98

markus.blaesi@bluewin.ch

Brogli, Agnes Sr.
Dominikanerinnenkloster, 7408 Cazis

081 632 30 61

sragnes@kloster-cazis.ch

Brugger, Roman
Pfarrer
Waidli, 7076 Parpan

076 392 75 30

Büchel, Karin

Im Quäderle 4, 9490 Vaduz

+423 794 09 20

dialog@fl1.li

www.dialog-karin.com

____________________________________________________________

Büchel, Nikolaus
Rüfestrasse 9, 9490 Vaduz

+41 79 669 88 84

buechel.nikolaus@adon.li

Bürgi, Trudy
Alderstrasse 41, 8008 Zürich

077 421 01 07

info@buergiberatung.com

http://buergiberatung.com

Buschan-Fent, Christian, MSc MTh
Bühlhofstrasse 64 c, 8633 Wolfhausen

079 251 83 39

christian.buschan@bluewin.ch

Cadruvi, Maria
Via Tuegna 22, 7154 Ruschein

081 252 16 34

Maria.cadruvi@spin.ch

http://www.impulseria.ch

Christen, Mirjam
Klosterstrasse 5, 6003 Luzern

079 954 74 34

info@mirjam-christen.ch

www.mirjam-christen.ch

Cilurzo-Furrer, Verena
Casa Monotti -nucleo 61, 6655 Intragna/Centovalli TI

091 225 44 17 / 076 392 04 85

verenacilurzo@gmail.com

De Martiis, Giovanna
Praxisgemeinschaft Tellstrasse 35, 8400 Winterthur

052 551 00 66

aha@demartiis.ch

http://www.demartiis.ch

Donatsch, Gertrud
Praxis in Landquart, Selviwingert

Jeninserstrasse 20, 7208 Malans

079 236 56 58

gertruddonatsch@me.com

dongert@bluewin.ch

Ducret, Guido, lic. theol.
Bahnhofstrasse 40, 5605 Dottikon

079 872 80 28

guido.ducret@bluewin.ch

Eicher, Alois
Feldstrasse 12, 8735 St. Gallenkappel

079 321 72 52

alois.eicher@eicherberatungen.ch

Florin, Regula
Brändligasse 2, 7000 Chur

078 744 90 21

regulaflorin@hotmail.com

Fluck, Hansjörg
Kirchbühlstrasse 8, 8712 Stäfa

079 338 89 36

flucon@hispeed.ch

http://www.logotherapie-abs.ch

Flury, Magdalena
Im Boden 11, 6403 Küssnacht am Rigi

041 850 25 25 / 079 789 80 16

magdalena.flury@bluewin.ch

www.magdalenaflury.ch

Frick, Mathild
Kloster St. Elisabeth, Duxgasse 55, FL-9494 Schaan

062 393 11 84

Gamper, Edeltraud
Le Spine, 6959 Cimadera

edel.gamper@logoterapia.ch 

http://logoterapia.ch

Gehle, Theresia
Kirchweg 3, 4703 Kestenholz

079 619 61 64

gehle@bluewin.ch

Hafner, Rosmarie
Rietstrasse 29, 8702 Zollikon

044 391 56 12 (ab 18.00 Uhr)

Haus, Alexander
Poststrasse 4, 5018 Aarau-Erlinsbach

079 836 53 20

info@alexanderhaus.net

www.alexanderhaus.net

Hofer, Simone
Dominikanerinnenkloster St. Katharina

Klosterweg 7, 9500 Will

simone@klosterwil.ch

www.klosterwil.ch

Jauslin, Mirjam

Sutrumer Strasse 99, D-48431 Rheine

Beratungsangebote auch in der Schweiz und online

076 331 19 00

info@jauslin.ch

www.jauslin.ch

Knoepfel, Ulrich
Pfrarrer (ref.) i.R.
Kerenzerbergstrasse 15
8874 Mühlehorn

076 530 10 79

ulrich.knoepfel@gmail.com

Kübler, Christina
Erlenmatte 10, 8832 Wollerau

044 784 57 03

Lanza, Giovanna
Rainweg 3, 4143 Dornach

giovanna.lanza@gmx.de

Lorenz, Martina Sr.
Rigistrasse 7, 6010 Kriens

041 319 40 34

Luthe, Benedicta Sr.
Dominikanrinnenkloster, 7408 Cazis

081 632 30 66

srbenedictaluthe@hotmail.com

Marti, Sabina
Bahnweg 19, 8887 Mels

081 284 79 45 / 079 390 66 21

marti.sabina@bluewin.ch

Marugg, Rahel
Praxis für logotherapeutische Beratung
Wiesentalstrasse 35 / 7000 Chur

+41 79 845 42 16

www.deinraumfuerentfaltung.ch

info@deinraumfuerentfaltung.ch

Miesen, Andreas
Pentingerstrasse 5, D-86152 Augsburg

+49 (0)821 3166-3210

andreas.miesen@bistum-augsburg.de

Mühlbacher, Rosmarie
Logotherapeutische Biographiearbeit

Espentobelstrasse 5, 9008 St. Gallen

071 244 91 38

muehlbacher@bluewin.ch

Mühlherr, Lilli
Rietstrasse 29, 8702 Zollikon

044 391 56 12 / 079 684 68 12

lillimuehlherr@bluewin.ch

Ott-Hasler, Gabi

Fürst-Franz-Josef-Strasse 73, FL-9490 Vaduz

078 768 52 62

g.ott@familieneratung.li

http://familienberatung.li

Patzer-Uehli, Helmut
Pünt 19, 8598 Bottighofen

071 688 76 40

patzer@logotherapie-bodensee.ch

http://www.logotherapie-bodensee.ch

Perler, Marie-Madeleine
Seefeldstrasse 187 8008 Zürich

044 383 31 20 / 079 261 43 30

perlermm@bluewin.ch

Reusser-Dodel, Monika
Ansmatte 6, 3753 Oey-Diemtigen

033 336 88 26 / 078 795 66 01

http://www.aquoi.ch

Rey, Daniela
Kirchplatz 3, 6280 Hochdorf

079 582 80 29

daniela.rey@bluewin.ch

Rüegger, Esther
Hirserenrain 8, 6052 Hergiswil

041 631 00 01 / 079 415 25 60

esruegger@bluewin.ch

Schneeberger, Lorette
Blumenweg 1, 8483 Kollbrunn

052 383 11 20 / 077 478 96 41

lorette.schneeberger@gmx.ch

Schönenberger, Brigitte Sr.
Dominikanerinnenkloster Cazis

Oberdorf 6, 7408 Cazis

081 632 30 63

sr.brigitte@kloster-cazis.ch

www.kloster-cazis.ch

Schreier, Edith

Rueslerstrasse 12, 5452 Oberrohrdorf

056 496 45 76

edithschreier@gmail.com

Suter, Silvia
Oberdorfstrasse 15, 9608 Ganterschwil

071 983 11 61

Ziegerer, Ludwig
Klosterplatz 2, 4115 Mariastein

061 735 11 11

paterludwig@kloster-mariastein.ch

http://ludwigziegerer.simplesite.com

Logotherapeutische Psychotherapie

Ansen-Zeder, Elisabeth, Dr. phil.
Chemin Staint-Jean 3, 1720 Corminboef

+41 77 407 09 57

+41 21 550 21 21

Elisabeth.Ansen-Zeder@psychologie.ch

RelationAide.ch

Arquint, Arno, lic. sc.
rel. Paarlando Paar- u. Lebensberatung Graubünden
Familienzentrum Planaterrra, Reichsgasse 25,
7000 Chur

081 252 33 77 

arno.arquint@paarlando.ch

Bischofberger, Ann, lic. phil. MSc
Obere Zäune 14, 8001 Zürich

078 656 44 85

abi@swissonline.ch

Burger, Dietmar Max, Dr. med.
Fliederstrasse 11a, 9010 St. Gallen

+41 (0)79 369 66 57

dimabu.burger@gmail.com

www.humorfreude.ch

Frey, Elisabeth, lic. phil. Psychologie

dipl. logotherapeutische Beraterin/Logotherapeutin                                    und eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin
Brunnenwisstrasse 17, 8115 Hüttikon

044 884 67 51

elisabeth.frey@gmx.net

www.psychotherapie-frey.ch

Görtzen, Carsten-Constantin, lic. theol.
Eidg. anerkannter Psychotherapeut

Klosterstrasse 5, 3. Stock, 6003 Luzern
+41(0)76 534 10 25

info@psychotherapie-goertzen.ch

Hampl, Dagmar, Dr. med.
Leopoldstrasse 1, A-6850 Dornbirn

+43 5572 355 58

Heim, Rolf, Dr. med.
Eichhaldenweg 17, 5113 Holderbank


062 893 04 00

Jahn-Uloth, Bettina, Dr. med.
Unterstrasse 29, 3360 Herzogenbuchsee BE

062 961 42 14

sup-co-log@quickline.ch

www.sup-co-log.com

 ___________________________________________________________

Joanovits, Zsolt

eidgenössisch anerkannter Psychotherapeut

Schützenmattstrasse 77, 4051 Basel

+41 78 722 69 34

z.joanovits@hin.ch

Komàromy, Timur, MSc
Tellstrasse 35, 8400 Winterthur

079 174 69 08

psy.t.komaromy@outlook.com

Loder, Michael M., Dr. med.
Steinenring 5, 4051 Basel

061 302 33 55

Mahler, Roland, Dr. theol. icp
Beratungszentrum, Neuwiesenstrasse 95,

8400 Winterthur

076 348 29 85

roland.mahler@icp.ch

Mathys, Annamarie, Psychoth. SBAP
viata Praxis für Existenzanalyse und

Logotherapie, Imkerstrasse 7, 8610 Uster

079 585 45 25

Nicola, Peter, Dr. theol.
Praxis für PSYCHOTHERAPIE, BERATUNG, SUPERVISION

Feldhöfli 1, 6012 Obernau

041 322 02 97

p.nicola@sunrise.ch

Okafor, Chika, Dr. phil., Psychoth. ASP
Praxis für Psychotherapie / Logotherapie,
Bergstrasse 16, 8805 Richterswil

076 494 30 44

cokafor@bluewin.ch

Parpan-Dericum, Christa
Msc
Plaza Granda 5, 7416 Almens

081 655 13 27 / 079 511 83 72

parpan.almens@bluewin.ch

Pfeifer, Hans-Rudolf, Dr. med.
Bahnhofplatz 9, Postfach 627, 8910 Affoltern a/A

043 333 51 33

Reiter, Jutta, Dr. med.
Psychiatriezentrum Werdenberg Sarganserland

Hauptstrasse 27, 9477 Trübbach

081 725 50 20

jutta.reiter@swissonline.ch
jutta.reiter@psych.ch

Russo, Maria, Dr. med. Psychiatre et psychothérapeute FMH
Rue Neuve 9, 2300 La Chaux-de-Fonds

032 969 19 00

Steiner, Brigitta Tamara, Dr. phil.
Turmatthof 60, 6370 Stans

078 634 97 75

steiner.brtamara@gmail.com

Zureich, Marianne 
Psychologische Psychotherapeutin

Praxisgemeinschaft im Dachstock

Stadthausstrasse 131, 8400 Winterthur

076 701 37 10

marianne.zureich@gmx.ch

Zysset, Karin
Monte Piano, 6611 Crana TI

079 683 09 20